Microsoft и Facebook добавят в почту кириллицу

В последние годы в Интернете становятся все более популярными домены верхнего уровня на кириллице – русском, украинском и других национальных языках (китайском, арабском, иврите)  –  Internationalized Domain Name (IDN).  Так, несколько лет назад, был запущен домен .РФ, в скором будущем будет доступна регистрация национального украинского домена .УКР и ряда других зон на кириллице: .РУС, ,МОСКВА, .ДЕТИ.
Однако данные домены, можно сказать «не полно функциональны»  – отправить  письмо на адрес вида name@сайт.рф с помощью многих популярных почтовых сервисов  –  Outlook.com, Facebook.com,  Gmail.com — не возможно. Так, при попытке отправить письмо  при помощи  Outlook.com и Gmail.com  появляется сообщение об ошибке, а в социальной сети  Facebook, в которой есть сервис для получения и отправки e-mail, адрес на кириллице  – удаляется, оставляя поле «Кому» пустым.
В результате получается, что кириллические домены лишены ряда полезных функций — да, в них можно размещать сайт, но полноценно воспользоваться своим почтовым ящиком не удастся. Российские почтовые сервисы Mail.Ru и «Яндекс» уже учли ошибки и пересылают письма на кириллические почтовые ящики. Занялись исправлять недочеты и компании  Microsoft,  Facebook.
Помимо этого, многие популярные программы и сервисы не идентифицируют кириллические адреса как ссылки. Например если в  Google Docs написать адрес сайта  “http://site.ru” – он автоматически становится активной ссылкой, с адресом  “http://сайт.рф” такого не случится. С такой же проблемой Вы столкнетесь если захотите поделится ссылочкой по  Skype.
Надеемся в скором будущем все эти нюансы будут учтены, и национальные домены, так сказать,  «заживут полной жизнью».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*