Как подготовиться к масштабному обновлению Google поиска

Не так давно мы сообщали о том, что все те, кто желает сохранить поисковый трафик, должны будут оптимизировать свой сайт для просмотра с мобильных устройств. Причиной этой необходимости стали изменения в поисковом алгоритме Google.

Предполагается, что внедрение нового адаптированного под мобильные устройства алгоритма значительно повлияет на ранжирование сайтов в результатах мобильного поиска. В связи с этим хотелось бы предоставить информацию о том, как подготовиться к этому большому событию в «мире поиска».

На пути к глобальным изменениям

Удобство просмотра сайта с мобильного устройства уже два года как является фактором ранжирования сайтов при поисковой выдаче. Но изменения в алгоритме, которые произойдут 21 апреля, поднимут такую дружелюбность на еще более высокий уровень важности при отображении сайта в позициях Google выдачи.

Первое сообщение о том, что Google планирует произвести несколько изменений в ранжировании появилось еще в июне 2013 года в блоге компании. Тогда Google выделил две типичные ошибки, из-за которых сайты имеют плохую производительность с мобильного устройства:

  1. ошибочные перенаправления пользователей смартфонов на не оптимизированную мобильную версию страницы, которую они хотят посетить;
  2. постоянные ошибки, которые пользователи смартфонов видят при нажатии на веб-страницы, перечисленные в поисковых результатах.

Далее, 26 февраля 2015 года Google объявил о двух важных изменениях, которые помогут пользователям узнать больше о мобильно-удобном контенте на своих мобильных устройствах.

Первое изменение, которое вступит в силу 21 апреля, предназначено для того, чтобы люди могли использовать как можно больше веб-сайтов, которые удобно просматривать с мобильных устройств. С этим обновлением поисковый гигант расширит влияние фактора мобильного удобства в рейтинге ранжирования сайтов для поисковой выдачи, причем повлияет это на мобильный поиск на всех языках мира.

Что касается второго изменения, то оно говорит о том, что начиная с конца февраля, приложения, которые индексируются через Google App Indexing зарегистрированных пользователей, стали ранжироваться выше при мобильном поиске.

Как же сделать ваш сайт удобным для мобильного поиска?

Если верить Томасу Петти, президенту Bay Area Search Engine Academy, существует три способа, которые помогут сделать ваш веб-сайт более «дружелюбным» для мобильного поиска.

1) Вы можете настроить мобильно-адаптивный дизайн сайта, используя CSS3 – новейший стандарт для каскадных таблиц стилей. Отзывчивый веб-дизайн – предпочитаемый метод оптимизации Google для отображений на мобильных устройствах, который автоматически перестраивает, скрывает или отображает информацию в различных устройствах, включая ПК и смартфоны. Все содержание подается одинаково: оно просто перестраивается или скрывается в зависимости от устройства.

2) Вы можете создать сайт, который использует различные HTML и CSS со свойством content, а потом осуществлять форматирование сайта через те же URL-адреса прямо под конкретные устройства. Этот подход вполне приемлем, но его гораздо сложнее поддерживать, в сравнении с адаптивным дизайном.

3) Вы можете создать отдельный мобильный веб-сайт с другим URL, например, m.companyweb.com. Но по мнению эксперта, это наименее желательный вариант, так как в таком случаем вам придется поддерживать на достойном уровне оба веб-сайта.

7 советов и ресурсов для мобильно-удобных сайтов

Экспертами был дан ряд советов для всех тех, кто хочет оптимизировать свои сайты для мобильных устройств.

  1. Если вы только знакомитесь с мобильной оптимизацией, то нормально в первую очередь адаптировать под мобильные устройства именно ключевые страницы или страницы с высоким трафиком – особенно, если эти страницы много значат для мобильного поиска.
  2. Если ваш сайт построен с использованием WordPress, в принципе, как и большинство сайтов на сегодня, то ваш сайт легко оптимизировать с помощью плагинов, таких как Wptouch.
  3. Предприниматели должны понимать, что среди их потребителей находятся разные аудитории и все они используют различные устройства. Поэтому, следует обращать внимание на полноту информации в мобильной версии сайта. Важно, чтобы данные, которые отображаются на экране монитора совпадали с той информацией, которая подается при использовании мобильного устройства.
  4. К оптимизации следует приступить прямо сейчас. Очень важно, чтобы вы успели сделать это до 21 апреля, потому что Google будет сканировать и индексировать мобильную версию вашего сайта, а это требует времени. Если вы внесете изменения в ночь перед обновлениями, то особого эффекта это не даст, так как у Google будет мало времени на то, чтобы сканировать и индексировать мобильную оптимизированную версию сайта.
  5. Существует возможность протестировать ваш сайт на удобство просмотра c мобильных устройств при помощи Mobile-Friendly Test.
  6. Пользователи Webmaster Tools могут получить отчет с подробной информацией о проблемах сайта при его посещении с мобильного устройства.
  7. Более подробную информацию о мобильной оптимизации вы можете найти в Moz’s Mobile Optimization Guide и Google’s Mobile SEO guide.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*