Компания Microsoft сообщила подробности о сборе данных в Windows 10

Microsoft предоставила общественности список диагностических данных, которые будут собираться в системе Windows 10 Creators Update, выход которой должен состояться 11 апреля. 

«Впервые мы публикуем полный список диагностических данных, собираемых на основном уровне. Мы также приводим подробную сводку данных о пользователях, собираемых как на основном, так и на полном уровне диагностики», – написал в блоге компании вице-президент Microsoft Терри Майерсон.

Компания опубликовала довольно обширный список, который включает различные типы информации, среди которых сведения об имени, версии и сборке ОС, идентификаторе пользователя, идентификаторе Xbox, различные данные об устройстве и браузере, установленных и используемых приложениях, паролях, обновлениях, потреблении контента (фильмы, фото и т.д.), лицензиях и дате их приобретения и так далее.

По словам специалиста, пользователи Creators Update смогут переключаться между основным и полным режимами сбора данных. Он так же отметил, что объем информации, собираемой на основном уровне, был на половину сокращен от планируемого изначально.

В Microsoft уточнили, что на основном уровне собирается информация, необходимая для устранения ошибок и уязвимостей, а сбор данных в полном режиме даст компании возможность повысить качество работы с операционной системой.

За минувшие полтора года компании неоднократно приходилось сталкиваться с критикой не только со стороны пользователей, но и весьма влиятельных организаций. В частности, в феврале этого года европейский регулятор по надзору за защитой конфиденциальной информации «Рабочая группа статьи 29» выразил обеспокоенность безопасностью настроек конфиденциальности ОС Windows 10, вследствие чего Microsoft попросили пояснить процесс обработки персональных данных и цели, для которых они используются.

Источник http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*