Объем зашифрованного трафика впервые превысил объем незашифрованного

По данным компании Mozilla, объем зашифрованного трафика в сети наконец-то превысил объем незашифрованного. Теперь увидеть в адресной строке возле адреса сайта зеленый значок, подтверждающий безопасное соединение, можно гораздо чаще. Всего, по состоянию на 29 января 2017 года, на долю HTTPS-трафика пришлось 50,01764%.

Хорошие новости для всех интернет-пользователей – наконец-то, за всю историю интернета, HTTPS-трафик обошел HTTP. Такие выводы компания Mozilla сделала на основании средних показателей объема зашифрованного и незашифрованного трафика за две недели. Безусловно, в ближайшие дни цифры еще могут колебаться, но сам факт того, что зашифрованному трафику удалось обойти незашифрованный, является значительным событием и знаменательной датой в истории для всех пользователей интернета.

Судья по всему, работа по обеспечению безопасности пользователей перешла на новый уровень. Всем владельцам сайтов, которые еще не воспользовались возможностью защиты данных, стоит обратить внимание на то, что Google и Mozilla сообщили о намерении помечать сайты, не использующие HTTPS, как небезопасные. Переход пользователей на такие ресурсы будет затруднен, что отразится на их посещаемости и популярности в целом.

Источник http://www.securitylab.ru/ 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*