Удаленная история просмотров в Safari не такая уж и удаленная…

Как выяснилось, история просмотров в браузере Safari сохраняется даже после того, как пользователь ее удалил. В некоторых случаях она хранится более года. 

Об этом на страницах своего блога сообщил глава компании Elcomsoft Владимир Каталов. Как выяснилось, можно извлечь из iCloud удаленную пользователями историю просмотров, в том числе точное время и дату посещения сайтов, а также выяснить время, когда история была удалена.

Пользователи могут настроить iCloud так, чтобы история просмотров сохранялась в облаке и была доступна с любого подключенного устройства. Тем не менее, как выяснилось, после удаления истории пользователем, из iCloud она не стирается – похоже, что в данном случае под “удалением” разработчики понимали то, что данные становились недоступными для просмотра. Срок хранения истории  – от года и более…

По утверждению Каталова, хранение удаленной истории просмотров в браузере, при необходимости, может помочь в расследованиях преступлений.

В Apple данную “находку” никак не прокомментировали, тем не менее после появления этой новости в СМИ, старые записи о просмотрах начали удаляться. В настоящее время получить доступ можно только к истории за последние две недели.

Источник http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*