10 отличных доменов Microsoft

Портфолио технологического гиганта Microsoft насчитывает около 70 тысяч доменных имен. Что же интересного там можно найти?

Нередко компания пополняет свои доменные кладовые в результате судов и доменных споров. Также много из ее владений – это регистрации с целью защиты бренда. Но есть в доменном портфолио Microsoft и такие имена, ценность которых нельзя не оценить. Вот десяткой таких интересных доменов поделился Джеймс Айлс на ресурсе NamePros.

gps.com

В зоне .com насчитывается 17 576 трехбуквенных имен, но gps.com – одно из лучших. Изначально домен принадлежал компании Great Plains Software Inc, а уже в 2000 году попал в руки Microsoft. Ранее с gps.com велась переадресация на различные страницы сайта компании, однако сейчас домен не активен.

surface.com

Первым владельцем этого домена была компания Surface Systems Inc, продавшая его Microsoft в 2007 году. Surface Systems Inc переехала на домен surfaceInc.com, а у Microsoft появилось имя для серии своих планшетов. На данный момент surface.com перенаправляет на соответствующий раздел сайта компании.

live.com

Это один из самых известных доменов Microsoft. Ранее он служил адресом веб-сайта Live Networks Inc, которая затем поменяла свою прописку в интернете на live555.com. С 2005 года live.com стал основой для Windows Live и Windows Live Mail.

rare.com

Британская компания по разработке видеоигр Rare была основана в 1985 году. В 2002 году ее приобрела Microsoft за рекордную тогда сумму – 375 000 000 долларов. Сейчас домен перенаправляет на rare.co.uk.

zone.com

Домен принадлежит Microsoft с 90-х годов как часть MSN Gaming Zone. В 1999 году Gaming Zone, разместившаяся по адресу zone.com, насчитывала более восьми миллионов зарегистрированных пользователей и 450 000 уникальных посетителей в день. Сейчас на домене нет собственного сайта, но он перенаправляется на MSN Games.

sites.com

До 2010 года sites.com принадлежал Abbiss Corp. Затем владелец компании сменился, но остался неизвестным, а уже в мае 2017 года домен перешел во владение Microsoft. Сейчас он ведет на страницу сайта Microsoft.

start.com

Слово start часто ассоциируется с Microsoft из-за кнопки «Пуск» в Windows, поэтому не удивительно, что у компании есть и этот домен. Собственно говоря, он принадлежит технологическому гиганту еще с конца 90-х и перенаправлял на домашнюю страницу Microsoft. Однако сейчас домен не активен.

jump.com

По этому домену нет особой информации. Что удалось выяснить, так это то, что он принадлежит Microsoft по крайней мере c 2009 года.

office.com

Хотя Microsoft Office был впервые выпущен в ноябре 1990 года, до 2009 года office.com не был в руках Microsoft. До этого он использовался компанией под названием Office.com, которая впоследствии переехала на домен contactoffice.com. Стоимость продажи office.com так и осталась неизвестной, но это, скорее всего, была миллионная сделка.

passport.com

Microsoft Passport – это продукт далеких 90-х. Со временем сервис был изменен на Windows Live, а что касается домена, то сейчас он перенаправляет на страницу поиска Bing.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*