Что такое “комбосквоттинг”?

Исследователи из университета Джорджии в сотрудничестве с Университетом штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук и Лондонским университетом Южного берега Темзы завершили работу над докладом, в котором подробно объяснили суть термина “комбосквоттинг”. Об этом пишет Domain Name Wire.

По словам исследователей, комбосквоттинг — это сочетание названия торговой марки с дополнительными словами (например, bankofamerica-somethingelse-otherword.com). Это явление можно сравнить с тайпсквоттингом — регистрацией доменов, похожих на адреса популярных сайтов, в надежде, что пользователь совершит ошибку.

Исследователи определили, что комбосквоттинг используют в своих целях мошенники для создания фишинговых сайтов и распространения вирусов. К сожалению, такие домены часто остаются незамеченными. По словам ученых, 60% доменов, зарегистрированных в результате комбосквоттинга, “живут” более 1000 дней. Как ни странно, во многих случаях владельцам таких ресурсов даже удается получить SSL-сертификат.

Подобные исследования показывают, что регистраторы могут бороться с явлением комбосквоттинга, не позволяя регистрировать домены, содержащие названия торговых марок, без прохождения верификации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*