Домен com.ua с 1 апреля изменит правила работы

C начала апреля будут изменены правила работы в домене публичного пользования com.ua. Изменения направлены на повышение качества обслуживания доменных имен, а спустя некоторое время желающим зарегистрироваться в домене com.ua будут предоставлены новые слуги.

Новые регламент работы регистраторов с администратором доменов основан на технологии EPP (Extensible Provisioning Protocol), с помощью чего будут расширены права регистраторов. В частности, создание и удаление доменных имен, внесение информации о правах на доменное имя будет входить в полномочия регистраторов, а администратор будет только фиксировать действия в доменом реестре.

При этом администратор существенно повысит требования к регистраторам. Так, для полноценной работы последним обязательно над иметь автоматизированную систему регистрации доменов, совместимую с EPP-технологией и сайт для обслуживания клиентов. Также компании должны пройти тестирование для проверки их готовности работать по новым правилам.

Переход на EPP начался еще прошлой сенью в региональных доменных зонах, на данный момент с новым протоколом работают 85 регистраторов. Услуги по регистрации домена com.ua предоставляют 170 компаний.

По данным Хостмастера в доменной зоне .UA примерно 707 тыс. доменных имен, треть которых обслуживается по новому протоколу. Остальные перейдут на EPP до конца текущего года.

Публичный домен com.ua является самым популярным в Украине, в нем делегировано 280 тыс. доменных имен или 40% от общего числа. В тройку лидеров входят org.ua 88 тыс. (13%) и kiev.ua 65 тыс. (9%).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*