Домену .RU – 19 лет! Поздравляем!

7 апреля 1994 года – в российское интернет-пространство было внесено в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Так родился домен .RU

Попытки на право администрировать российский национальный домен были еще в 1992 году. Их подавали три российские организации, но появление домена .RU  стало возможным только после подписания в 1994 году, крупнейшими в России интернет-провайдерами,  соглашения “О порядке администрирования зоны .RU”.

Техническое сопровождение и администрирование домена .RU были возложены на  Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей (РосНИИРОС). Но, ровно до 2000 года. Уже с 2006 года администрировать зону стал Координационный центр национального домена сети интернет. Техническое сопровождение на себя взял Технический Центр Интернет.

В 2009 году в России был открыт еще один домен – .рф, благодаря которому появилась возможность писать названия сайтов на кириллице. В отличие от введенного ранее домена .ru, в домене .рф все имена второго уровня пишутся исключительно на русском языке.  Напомним, сейчас число кириллических доменов приближается к миллиону.

Домен .RU заметно подрос за последний год. Его прирост составил 19.4% или 737,297 доменных имен. За последние 5 лет, в общей сложности,  домен .RU возрос в 3.4 раза, а это не мало!

.RU на сегодня является одним из самых быстрорастущих мировых доменов. Он вошел в тройку лидеров по темпам прироста и занимает 6-е место по количеству доменных имен среди национальных доменов верхнего уровня  2012 года.

При сохранении таких показателей среди доменных зон,  домен .RU послужит для своего развития и процветания как Российский Национальный домена.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*