Биржа доменов: как купить интересный домен без риска и проблем

 Прежде всего, хочется сказать несколько слов о домене, что это и как его можно приобрести.

Доме́нное имя символьное имя, служащее для идентификации областей — единиц административной автономии в сети Интернет — в составе вышестоящей по иерархии такой области. Каждая из таких областей называется доме́ном. Общее пространство имён Интернета функционирует благодаря DNS — системе доменных имён. Доменные имена дают возможность адресации интернет-узлов и расположенных на них сетевых ресурсов (веб-сайтов, серверов электронной почты, других служб) в удобной для человека форме.

Домен покупается посредством регистрации у регистраторов. При этом мы сами выбираем 1) доменную зону и 2) имя домена. Если имя которое мы желаем, уже существует, можно проверить, возможно в другой доменной зоне оно еще не занято. Домены делегируются на определенный срок. Этот срок обязательно кратен 12 месяцам. По истечении которых можно или продлить владение доменом еще на 1 год (возможно более), или отказаться от него, в таком случае, домен будет удален либо сразу, либо по прошествии определенного времени, в зависимости от условий доменной зоны. Регистрировать домены можно и нужно у регистраторов, которые имеют соответствующую аккредитацию. Почему именно у них? Ответ банально прост. 1) дешевле и 2) надежнее. Дешевле, тут все ясно, они, так сказать, первые руки. Но почему надежнее? При прохождении аккредитации компания подвергается тщательной проверки и можно быть уверенным, что как минимум название этой компании и их сайт это не “мыльный пузырь”  и у таких компаний обязательно есть многоплановая техническая поддержка и инструменты для решения спорных вопросов.  Такой компанией и является “Центр интернет-имен Украины” (www.ukrnames.com)

Таков первый и первичный способ приобретения доменного имени. При этом, этот способ довольно дешев и прост. Но что делать, если нам нужно строго определенное имя и именно в тех зонах, где это имя уже занято?

Давайте рассмотрим, как такое может случиться.

Нас интересует доменное имя ukrnames в зонах .com , com.ua, in.ua но это имя в этих зонах уже принадлежит кому-то. Тут у нас оказывается 2 варианта: 1) с грустью забыть о том, что нам нужно было это доменное имя. 2) написать текущему владельцу домена с предложением продать нам этот домен. Как узнать владельца и его e-mail?  У каждого домена существует сервисная информация, которую можно посмотреть в Whois сервис, но есть особенность в Украинских доменных зонах, все данные владельцев скрыты согласно Закона “О защите персональных данных” и если нас интересует Украинская доменная зона, то начать общаться с владельцем можно только через регистратора.  Сделаем предположение, что нам удалось наладить диалог с владельцем нужного нам доменного имени (потому, что в других случаях мы остаемся без домена гарантированно) и более того, уже договорились, что домен нам отдадут, в обмен на какую-то там мелкую тысячу-другую гривен..  Как быть в этом случае, ведь деньги отдать в неизвестность ох как не хочется,  и где гарантия что домен, действительно будет передан нам?

Есть способы, которыми пользуются домейнеры.

Домейнер — Перепродажа доменных имен (англ. domaining, от domain — домен) — сложившаяся практика идентификации и регистрации или приобретения доменных имён Интернета для последующей их перепродажи с целью получения прибыли.

Это покупка\продажа домена через электронные деньги WebMoney. Чем интересен и безопасен этот способ? Интересен, что деньги поступают сразу и в полном объеме, безопасен тем, что продавец, как правило, имеет так называемый WM-аттестат продавца, чем он дорожит, и вероятнее не будет обманывать Вас. Но если такое случится, то Вам придется пройти долгую бюрократическую машину возврата средств через службу поддержки WebMoney, гарантии что все закончиться хорошо нет, но вероятность большая. Возникает вопрос, а зачем Вам эта проблема, плюс потеря времени, нервов и домена. Есть еще возможность встречи лично в интернет-кафе, в котором Вы передаете деньги, а владелец домена через сайт регистратора передаст домен Вам. Тут есть свои “подводные камни”, это 1) если вы в разных городах, 2) если Вы не в полной мере владеете знаниями о процессе передачи прав на домен, то Вас могут попросту обмануть, включая такой вариант, что после сделки, бывший владелец со слезами обратиться к регистратору, с криками, что у него украли домен и прося вернуть его, предоставляя всю информацию, что это он и есть владелец домена.

Как же быть, есть ли способ безопасно купить домен с рук?

Есть такой способ. И он очень прост и безопасен. Работа первой в Украине “Биржи доменов” от аккредитованного ICANN и i-dns.net регистратора “Центр интернет-имен Украины” (www.ukrnames.com) позволяет нам быть уверенными, что эта компания имеет высокую степень доверия от авторитетнейшей интернет-организации ICANN.

Давайте рассмотрим что положительное и отрицательное есть в “Бирже доменов”

Сначала о том, что нам не очень понравиться, так уж устроен человек.

“Биржа доменов” работает открыто не только для покупателей\продавцов, но и для государства, а значит и для налоговой. Тем самым предоставляя нам возможность заплатить налог с дохода физических лиц. Это составляет 15-17% от цены домена. Вы спросите, что в этом отрицательного? Эта дополнительная сумма, которая добавляется к цене домена и оплачивается покупателем. Таким образом тут домены чуть дороже, но это не значит, что так будет всегда, нет, чуть ниже, мы вернемся к этому. Так же есть комиссия самой компании, которая составляет так же 15%.

Теперь о самом хорошем и положительном, что на мой взгляд намного перевешивает те два “минуса” которые есть в этой системе.

1) Как мы говорили, абсолютная надежность как для покупателей, так и для продавцов доменов. Остановимся подробнее на этом. Почему для покупателей надежнее?

— При выставлении домена на продажу владелец домена соглашается с тем, что в WHOIS-информации будут указаны контакты сервиса Поверенного (Ukrnames LLC – Domain Shop) в качестве данных об администраторе домена, при этом, опции передачи домена другому пользователю будут недоступны.

— Из предыдущего вытекает следующий пункт, а именно, моментальное получение домена после оплаты!

— После покупки, в WHOIS доменного имени будут указаны данные о новом администраторе домена! (Что исключает возможность нечистоплотного продавца оспорить сделку)

Посмотрим на этот вопрос с точки зрения продавцов доменов. Опять таки, не нужно придумывать способы как получить оплату. Деньги от сделки гарантированно поступят на счет либо карту продавца. Процесс общения с потенциальным покупателем будет сводиться исключительно к вопросу о цене домена, т.к. взаимные гарантии будут соблюдены на 100%. Доверие к продавцу, которого покупатель увидел на одном из форумов или досок объявлений сразу возрастает, как только узнает, что домен размещен на площадке биржи доменов. Почему? Ответ прост, компания заключает договор с каждым продавцом, который желает выставить домен на продажу, тем самым подтверждает, что данный человек существует, и является владельцем домена. Для продавцов процедура заключения договора крайне проста, достаточно предоставить свои данные (для физических лиц 1 и 2 стр. паспорта) и когда курьер (за счет фирмы) принесет 2-а экземпляра договора, подписать оба и один вернуть курьеру. Таким образом каждый продавец, в какой бы точке Украины он не находился, получает возможность быстро заключить договор и выставить домены на продажу. Немаловажным, является и тот факт, что при выставлении домена на площадку биржи, сайт, который находится на этом имени, продолжает полноценно функционировать, вплоть до того момента, как домену изменит DNS запись новый владелец. Ну и как уже упоминалось, ничего не мешает продавцу на привычных ему форумах размещать ссылку на покупку именно своего домена на площадке биржи.

Теперь вернемся к моменту, о цене домена. Цена, которую хочет получить продавец, будет автоматически увеличена, но если покупатель не может себе позволить домен именно по этой цене, он сможет используя инструменты биржи, либо по личной договоренности с продавцом предложить свою цену. Таким образом, продавец получит чуть меньше чем планировал изначально, но зато быстро и без проблем продаст свой домен.

Подведя некую черту о надежности и возможности сервиса, можно сказать, что нервы, время и деньги будут сохранены. И даже если Вы начинающий специалист в сфере IT, то вполне можете смело продавать\покупать домены не боясь попасть в затруднительную ситуацию. Кроме того, если возникают вопросы, вполне свободно, а главное круглосуточно (24/7) можно получить бесплатную консультацию на сайте www.ukrnames.com

2) Выбор. Это второй пункт того положительного, что есть в “Бирже доменов”. Зайдя на страничку магазина (магазин), можно увидеть великое множество выставленных на продажу доменов. Тут есть как недорогие, так и очень уникальные, дорогие домены. Есть возможность посмотреть их SEO показатели, как давно домен был зарегистрирован и когда истекает срок его делегирования. Возможность сортировки значительно облегчает изучение данного списка. Список доменов выставленных на продажу постоянно (ежедневно) пополняется.

3) Как упоминалось, это консультация как продавцов, так и покупателей в чате, по телефону либо через e-mail. Консультация, сколько бы времени она не заняла, и сколько бы вопросов Вы не задали будет всегда вежливой и бесплатной! Это немаловажный факт, пренебрегать которым никак нельзя.

4) Для организаций, это предоставление полного списка бухгалтерских документов, включая налоговую накладную. Покупая домен по безналичному расчету, Вы тем самым экономите наличные деньги и получаете компенсацию в виде НДС.

Вот такой получился взгляд на вторичный рынок доменов в современных реалиях. Как покупать домены, решать конечно Вам, но взвесив все “за” и “против” получается, что “Биржа доменов” это удобный сервис, площадка для передачи доменов, которая защищает нас от недобросовестных контрагентов, предотвращая и сводя к “0” все возможные риски. Цена при этом, вполне приемлема, особенно при возможности договориться с продавцом. Приглашаю всех воспользоваться “Биржей доменов” как это уже сделал я.

С уважением, Юрий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*