Рассвет новой эры Интернета

Вчера, международная организация ICANN делегировала первую четвёрку новых доменов верхнего уровня. Впервые за долгое время к двадцати двум родовым доменам верхнего уровня (COM, .BIZ, .ORG и т.д.) добавилось ещё четыре.

Новыми доменами стали:

شبكة (xn--ngbc5azd) — слово «веб» (или «сеть») по-арабски;

онлайн (xn--80asehdb) — кириллическое написание слова «online»;

сайт (xn--80aswg) — кириллическое написание слова «site»;

游戏(xn--unup4y) — китайское слово «игра».

И это стала началом крупнейшей в истории Интернета инициативы по расширению системы доменных имен. Примечательно, еще и то, что в этих gTLD доменах не используется латиница. Помимо кириллицы, китайского и арабского , в ближайшие месяцы будут делегированы домены на греческом и хинди. Таким образом ICANN поддерживает путь интернационального развития интернета. В общей сложности, в рамках программы по реструктуризации интернета ICANN планирует делегировать в течение года ещё около 400 gTLD домена.

Вице-президент по операциям рДВУ ICANN Кристина Уиллетт так прокомментировала нововведения в блоге:

«Наши усилия по обеспечению условий безопасного и стабильного введения этих новых рДВУ не имеют себе равных. Мы также хотим поблагодарить за кропотливую работу наших партнеров — сообщество ICANN и нашу собственную команду. Вместе мы произвели историческое изменение в названиях интернет-адресов».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*