Для биометрической аутентификации ученые предлагают использовать пот

Что только не придумывали ученые, чтобы пресекать действия злоумышленников. Но на этот раз их фантазия разгулялась не на шутку: в качестве уникального идентификатора исследователи предложили использовать пот. 

Рисунок на подушечках пальцев можно воспроизвести, а лицо – подделать, чего не скажешь о поте. Характеристики пота настолько уникальны для каждого человека, что его не только можно, но и нужно использовать для биометрической аутентификации. К этому  выводу пришла группа ученых в составе Джулианы Агудело, Владимира Привмана и Яна Халамека. Результаты их исследования были опубликованы в докладе “Возможности и трудности продолжительного отслеживания с помощью выделяемых кожными железами аминокислот для активной многофакторной биометрической аутентификации для кибербезопасности”.

Предложенная учеными идея проста: состав аминокислот в поте уникален для каждого человека, и этим можно воспользоваться в целях усиления своей безопасности.  Так, если снабдить смартфон функцией определения состава пота и научить устройство отличать его от пота других, аутентификацию пользователя не сможет осуществить никто, кроме него самого. Такой способ подтверждения личности пользователя может найти широкое применение, начиная от разблокировки смарт-устройств и заканчивая защитой данных внутри приложений.

В отличие от прочих способов биометрической аутентификации, подделать уникальный химический состав пота не так-то просто. Как утверждают исследователи, предложенная ими идея сможет использоваться на практике в следующие 5-10 лет.

Источник: securitylab.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*