Firefox работает над защитой браузера от майнеров

Злоумышленники все чаще используют браузеры для легкой добычи криптовалюты. Это вызывает дискомфорт во время пребывания в Сети и негативно влияет на опыт интернет-пользователей. Чтобы противостоять распространению майнеров, инженеры компании Firefox решили разработать методы защиты.

О планах по разработке сообщил изданию Bleeping Computer менеджер по продуктам Firefox Питер Доланьски: “В настоящее время функция Firefox Tracking Protection уже блокирует ряд популярных скриптов для майнинга. Мы изучаем отдельные элементы управления, которые позволят пользователям блокировать нежелательные скрипты самим”.

На сегодня у инженеров Mozilla есть два варианта решения этой задачи. Первый предполагает ограничения выполнения скриптов JavaScript в фоновых вкладках. Альтернатива – включение защиты от майнеров в “систему фильтрации рекламы” Firefox, которую Mozilla планирует добавить в браузер в 2018 году.

На сегодня возможность блокировки браузерных майнеров заложена в функции Firefox Tracking Protection, которая не позволяет Firefox загружать скрипты из определенного перечня источников. Пока защита работает через сервис Disconnect.me, блокирующий ряд доменов, связанных с рекламодателями, которые тайно отслеживают активность юзеров на сайтах. Функция не включена по умолчанию и активна только при запуске пользователем приватного окна.

Источник: securitylab.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*