Какие киберугрозы стали самыми распространенными в 3 квартале 2015 года

Технический директор Intel Security Радж Самани в своем интервью интернет-журналу Infosecurity Magazine рассказал о тенденциях вредоносных программ в третьем квартале текущего года. Так, стало известно, что некоторые виды злонамеренного ПО продолжают свое активное развитие, хотя темпы появления новых киберугроз снижаются.

В нынешнем году самым активно развивающимся оказалось вымогательское ПО. Количественный показатель троянов, которые требовали выкуп за разблокировку системы или расшифрование документов, увеличился на 155% за последние 12 месяцев. Также киберпреступники активно использовали фишинг и социальную инженерию в своих атаках. Все чаще такие методики способствуют распространению макровирусов и уже в третьем квартале был побит шестилетний рекорд по количеству новых атак – с 10 тысяч их количество возросло до 45 тысяч.

Но, как утверждает Самани, не количество, а виды вредоносного программного обеспечения должны волновать организации, так как в некоторых случаях злоумышленники могут загружать вредоносные программы прямо в память и тем самым не оставлять следов на диске.

Источник: http://www.securitylab.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*