Мировой ущерб от утечек данных снизился на 10%

В 2017 году средний денежный ущерб от утечек данных по всему миру составил $3,62 млн, что на 10% ниже показателя минувшего года ($4 млн). В среднем ущерб компаний в пересчете на одну украденную или утерянную запись приравнивается к $141. Об этом говорит исследование независимой организацией Ponemon Institute при поддержке компании IBM. 

Согласно докладу, в европейских странах отмечено снижение ущерба от утери данных на 26%. Такую тенденцию исследовали связывают с централизованной нормативно-правовой базой, в рамках которой работают европейские компании. В то же время, американские организации должны соблюдать требования, предусмотренные законодательством тех штатов, где они находятся (48 из 50 штатов США имеют собственные законы о защите данных от утечки).

Несмотря на общее снижение ущерба, некоторые регионы отличились ростом этого показателя. В частности, в США убытки от потери данных по сравнению с минувшим годом увеличились на 5% (до $7,35 млн). Аналогичная ситуация наблюдалась так же в странах Ближнего Востока, Японии, Южной Африке, Индии.

Седьмой год подряд наиболее масштабные утечки данных наблюдаются в компаниях сферы здравоохранения – в среднем ущерб составил $380 на одну утерянную запись. Главным фактором, влияющим на рост ущерба от утечек данных, эксперты считают участие сторонних компаний.

Источник http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*