Названа страна с самым высоким уровнем кибербезопасности

Практически идеальный подход к вопросу обеспечения кибербезопасности был отмечен в Сингапуре. В то же время в других странах с высоким уровнем жизни дела обстоят даже хуже, чем в развивающихся. 

Богатые страны создают благодатную почву для киберпреступности, при том что развитая экономика кибербезопасность не гарантирует. К такому выводу пришли специалисты Международного союза электросвязи ООН (МЭС)* в ходе исследования в рамках инициативы Global Cybersecurity Index.

На втором месте после Сингапура в десятке стран с высоким уровнем кибербезопасности находятся США. Далее следуют Малайзия, Оман, Эстония, Маврикий, Австралия, Грузия, Франция и Канада. Германия расположилась на 26 месте, Китай занял 34 позицию.

При составлении рейтинга эксперты брали за основу данные о юридических и технологических организациях в той или иной стране, уровне образования и исследовательских работ, сотрудничестве с другими странами и наличии сетей для обмена информацией. «Кибербезопасность представляет собой экосистему, в которой закон, организации, навыки, сотрудничество и технологии должны находиться в гармонии между собой с целью добиться наибольшей эффективности», – заявили авторы исследования.

_________________________________________________________________________________________

*Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union) – специализированное учреждение ООН, международная организация, определяющая рекомендации в области телекоммуникаций и радио, а также регулирующая вопросы международного использования радиочастот.

Источник: http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*