Пользователям Skype угрожает новое вымогательское ПО

У пользователей Skype появилось подозрение относительно новой рекламы. При запуске домашнего экрана программы отображается рекламный баннер, предлагающий якобы критическое обновление Adobe Flash Player, на самом же деле программа загружает вымогательское ПО.

Как утверждают пользователи форума Reddit, после клика на рекламное сообщение на компьютер загружается и запускается по виду легитимное HTML-приложение, которое загружает вредоносную полезную нагрузку на компьютер жертвы. Таким образом  он оказывается инфицированным вредоносным ПО.

Экспертам не удалось проанализировать вредоносную программу детально. Тем не менее исследователи в сфере информационной безопасности сходятся во мнении, что речь идет о вымогательском ПО, так как в целом атака схожа с недавней кампанией по распространению шифровальщика Locky и трояна Kovter.

Согласно заявлению представителя Microsoft, пользователи столкнулись с сомнительными рекламными баннерами, в то же время сам Skype скомпрометирован не был. Так же в компании порекомендовали пользователям установить антивирусы, с помощью которых можно будет блокировать подобные атаки.

Источник http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*