Скрытые данные Whois не активировали мошенников

С мая текущего года в ЕС вступили в силу положения Общего регламента по защите данных (GDPR). Они исключают возможность публикации персональных данных регистрантов доменных имен в Whois. Корпорация ICANN приняла временную политику в отношении Whois, позволяющую регистраторам и регистратурам не указывать эти данные. Специалисты опасались, что это решение сыграет на руку мошенникам. Не боясь разоблачения, они смогут регистрировать больше доменных имен и осуществлять с их помощью более масштабные спам-кампании.

Компания Cisco Talos опубликовала данные об объемах спам-сообщений электронной почты. Они основываются на информации, собираемой различными защитными продуктами и решениями Cisco со всех пользовательских устройств.

Данные Cisco Talos свидетельствуют о том, роста спама не произошло. Так, по состоянию на 1 мая нынешнего года средний ежедневный объем электронной почты, фиксируемой системами Cisco Talos, составлял 433,9 миллиарда сообщений. Из них 370,04 миллиарда сообщений – или 85,28% – приходились на долю спама. А по состоянию на 1 августа средний ежедневный объем сократился до 361,83 миллиарда сообщений, при этом на долю спама пришлось 308,05 миллиарда – или 85,14%. Таки образом, доля спама не только не возросла, но и незначительно снизилась. Domain Incite отмечает, что эти показатели могут быть связаны с общим снижением деловой активности в летний период. Так или иначе, пока о влиянии новых правил Whois на спам-активность говорить не приходится. А будущее покажет.

Источник: ссtld

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*