СМИ: в Украине готовят массовую слежку за интернет-пользователями

15 украинских общественных организаций заявили о том, что установка спецслужбами технических средств слежения у провайдеров не допустима. Эти системы могут быть использованы для наблюдения за действиями украинцев в Сети, что можно расценивать как вмешательство в личную жизнь пользователей. 

Организации призывают отказаться от установления спецслужбами любых технических средств слежения у интернет-провайдеров, так как убеждены, что это приведет к чрезмерному контролю и вмешательству в работу Сети со стороны правоохранительных и контролирующих органов.

20 февраля Нацкомиссия по регулированию сферы связи и информатизации (НКРСИ) согласовала проект постановления Кабмина, который должен урегулировать техническую проверку блокировок российских сайтов из санкционного списка.

Как отмечается в заявлении, в проекте предусмотрено “обеспечение приобретения технических средств… для мониторинга состояния прекращения предоставления услуг по доступу к информационным ресурсам…”, а Госслужбе спецсвязи совместно с СБУ поручено “установить технические средства на телекоммуникационных сетях”.

Общественные организации отмечают, что такие “технические средства могут быть незаконно и бесконтрольно использованы для несанкционированного наблюдения за действиями граждан в интернете, манипуляций с доступом к информации в интернете (ограничения, блокировки или внесение изменений в содержательную часть) и других нарушений прав человека”.

В связи с этим они требуют отозвать проект постановления и “действовать в пределах своих полномочий с соблюдением международного и национального законодательства по защите прав человека”.

Организации также отмечают, что установка средств общего наблюдения или перехвата информации в Сети напрямую противоречит рекомендациям Комитета министров Совета Европы.

В заявлении сказано, что “сам факт существования законодательства, которое позволяет осуществлять наблюдение за телекоммуникациями, может считаться вмешательством в право на частную жизнь”.

Источник: biz.nv.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*