В России правообладатели пожаловались на Telegram

В рамках семинара в Роскомнадзоре 12 апреля состоялась первая встреча правообладателей с представителями Google. Владельцы авторских прав выразили обеспокоенность появлением в приложениях для обмена сообщениями ботов, распространяющих пиратский контент, и попросили компанию оперативнее реагировать на жалобы.

Наибольшее число претензий было адресовано мессенджеру Telegram. В качестве примера правообладателями был приведен заблокированный на территории России ресурс RuTracker.org, к которому без труда можно получить доступ через Telegram.

По мнению главы ассоциации «Интернет-видео» Алексея Бырдина, предоставляя доступ к пиратским сайтам, Telegram дискредитирует свое положение и Google, как владелец платформы, через которую приложение распространяется, должен принять соответствующие меры.

Один из участников семинара глава Ассоциации защиты авторских прав в Интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко назвал позицию Google, которую они демонстрируют в ответ на обращения правообладателей по поводу пиратского контента, «неконструктивной». По словам Рябыко, когда кто-либо обращается в компанию с просьбой удалить нелегальные фильмы, музыку и прочий контент, в ответ на это Google предоставляет обезличенные контакты разработчиков. Вместо этого – как утверждал руководитель АЗАПИ – решение между сторонами спора проходило бы гораздо эффективнее, если бы Google предоставлял подробную информацию о разработчиках, которая позволит обратиться в суд.

Источник http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*