Домен .onion стал доменом сообщества TOR

Инженерный совет Интернет (Engineering Task Force, IETF) вместе с Администрацией адресного пространства Интернет (Internet Assigned Numbers Authority) одобрил передачу доменной зоны .onion в использование сообществом TOR, добавив его в список доменов специального назначения. Теперь использование домена .onion ограничивается исключительно TOR.

TOR (англ. The Onion Router) – программное обеспечение для реализации так называемой «луковой маршрутизации». С помощью TOR пользователи могут анонимно просматривать веб-страницы. Будучи известным в большинстве за предоставление доступа к Dark Web, TOR сталкивался с конкуренцией со стороны других защищенных систем просмотра. Но ввиду теперешних изменений у него появляется ряд преимуществ. Такое официальное признание .onion за сообществом поможет улучшить безопасность анонимного пользования сетью.

Также появляется возможность специфического шифрования сайта и использование сертификатов безопасности.

Перспектива SSL и TLS сертификации является важным фактором для более широкого внедрения TOR, так как это поможет предоставить пользователям уверенность в том, что они имеют дело с подлинными сайтами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*