Домен .xyz больше не лидер по регистрациям среди new gTLD

Доменная зона .xyz долго держала пальму первенства по числу зарегистрированных доменов, но с потерей больше половины из них теперь на первое место выходит .top. Об этом сообщает Domain Incite.

Как свидетельствуют данные DI, начало этого месяца для .xyz было вполне обычным – за доменом числилось более 5,2 миллионов регистраций. Однако вчера эта цифра опустилась до 2,5 миллионов, а это значит, что доменная зона .top выходит на первое место в рейтинге самых «вместительных» доменов среди new gTLD. Согласно статистическому ресурсу namestat.org, .xyz тоже уже на втором месте:

Основной причиной таких потерь является истечение срока регистрации большинства .xyz-доменов, которые продавались всего за цент или выдавались бесплатно в первые дни июня 2016 года. В результате они оказались не нужными и теперь зона лишилась больше половины своих резидентов. 30 мая 2016 года количество имен в .xyz приравнивалось к около 2,8 миллионам имен. Но уже 1 июля этот показатель превысил 6,2 млн. Это был пик регистраций в .xyz. С тех пор зона постепенно уменьшается.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*