Норвегия запретила Нидерландам использовать домен .bv

Норвежское правительство не разрешило заключить сделку, которая позволила бы продажу доменов .bv в Нидерландах. Об этом сообщает Domain Incite.

Сделка между норвежской регистратурой Norid и нидерландской SIDN по использованию бездействующего национального домена .bv не состоялась, так как правительство Норвегии воспользовалось своим право вето и просто не позволила осуществить задуманное.

Доменная зона .bv является ccTLD доменом необитаемого острова в Антарктиде – острова Буве, который принадлежит Норвегии. Делегация домена состоялась еще в 1997 году, но с тех пор он так и не был использован.

Если говорить о том, зачем нидерландской регистратуре понадобился национальный домен острова Буве, то тут следует упомянуть о том, что Norid часто получает запросы от нидерландских компаний, желающих зарегистрировать домены в зоне .bv, так как на нидерландском языке «BV» – это практически тоже самое, что и «ООО» на русском. В связи с этим регистратуры и трудились над тем, чтобы сделать доступной возможность регистрирования доменов .bv для нидерландских компаний. Использовать .bv планировали в качестве платформы для обмена проверенных бизнес-данных. Теперь же эту идею нидерландская регистратура будет пытаться реализовать в домене .nl.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*