Самые опасные домены в web-пространстве

Недавно компания Blue Coat Systems Inc – мировой лидер в области производства решений для обеспечения безопасности – опубликовала список 10 самых опасных веб-доменов. Blue Coat утверждает, что более 95 процентов сайтов в этих 10 доменных зонах вызывают подозрения.

В список самых опасных доменных зон вошли:
Снимок экрана

Исследование показало, что более 95 процентов сайтов, связанных с этими TLD доменами, отмечаются подозрительной деятельностью, такой как спам, махинации, потенциально нежелательное программное обеспечение, вредоносные программы, ботнет и / или фишинг.

Выход в свет такого отчета вызвал много возражений. Одним из главных стало ранжирование домена .zip как самого опасного. В частности, компания Google, владеющая доменом .zip, оспорила такие выводы о своем домене. Но со стороны Blue Coat поступило уточнение, что домен .zip считается подозрительным, потому что 100 % веб-запросов, использующих этот TLD, не приводят к подлинному веб-сайту, так как пока, кроме зарегистрированного компанией Google домена nic.zip, других вариантов его использования нет.

Также .zip является названием типа расширения файла, поэтому, по словам Blue Coat, появление .zip в адресной строке может быть признаком того, что устройство выполняет задачу, о которой пользователь может и не знать или же не хочет ее выполнять.

Кроме списка опасных доменов, Blue Coat представила еще и список безопасных доменных зон:
Снимок экрана1

Полный отчет компании можно найти здесь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*