Vk.com самый дорогой домен рунета

Доменное имя, давно, переросло определение «идентификатора сайта в сети», имя сайта – это бренд, а доменная индустрия – прибыльный бизнес с многомиллионными сделками. Так, например, самое дорогое доменное имя Insure.com было продано за рекордные 16 млн долларов, а корпорация Facebook не пожалела $8,5 млн за двухбуквеник Fb.com.

Специалисты компании “Окей Аналитикс” провели анализ рунета и просчитали стоимость доменов самых популярных интернет-сайтов. Алгоритм подсчета учитывал следующие показатели: возраст домена, длина доменного имени, траст сайта в поисковых системах, смысловая нагрузка доменного имени, занятость названия домена в основных доменных зонах и т.д.

В итоге, самым дорогим доменом рунета стал Vk.com – домен самой популярной в России социальной сети “Вконтакте”, его стоимость составляет $5,56 млн (без учёта контента сайта, его посещаемости и других параметров).

1

В тройку лидеров попали также портал газеты «Комсомольская правда» Kp.ru ($3,01) и официальный сайт госорганов РФ Gov.ru ($3 млн).

Полный список:

1

Что касается мировой практике, то топ-10 самых дорогих доменов выглядит так:

3

4

Как показывает практика, красивое (запоминающиеся, звучное и т. п.) доменное имя имеет большой потенциал с точки зрения привлечения аудитории, однако качество сайта, контент и и эффективные маркетинговые шаги являются неотъемлемой частью реализации этого потенциала.

Источник: http://okej.ru/analytics/top-10-samyh-dorogih-domenov-runeta

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*