6 главных ошибок при запуске интернет-магазина

В помощь всем будущим создателям интернет-магазинов, мы решили рассказать об основных ошибках при запуске. Их понимание поможет вам на этапе формирования стратегии и позволит выйти на рынок более подготовленным.

  1. Войти на рынок ничего не стоит 

Создать магазин с постоянным трафиком и создать действительно прибыльный бизнес – это две разные по своему весу задачи. До того, как ваше решение о создании онлайн-проекта будет принято окончательно, подумайте о том, что порог входа в бизнес, возможно, и является небольшим, но порог входа в прибыльный бизнес может оказаться непреодолимым.

  1. Новые специалисты не нужны – разберемся сами 

Многие предприниматели привыкли решать проблемы самостоятельно или же при помощи людей, с которыми привыкли работать раннее. Но будут ли эти люди профессионалами в новой сфере – этой еще вопрос. Так, секретарь на ресепшене совершенно не обязан быть гуру в SММ или писать правильные SEO-тексты.

  1. Интернет-магазин — такой же магазин, только в интернете

Продажи в магазинах, расположенных вдоль улиц либо под крышей огромных торговых центров не то же самое, что продажи в сети.  Если у вас уже есть успешный магазин и вы решили сделать ему сайт, подумайте прежде всего, чем ваш магазин привлекателен для покупателей. Возможно, в разных зонах магазина покупатели могут рассматривать товар разных ценовых категорий – тогда отобразить на сайте это будет сложно. Вам придется заведомо делать различные предложения для разных групп покупателей, что может усложнить задачу получения прибыли в разы. Также, очень вероятно, что в ваших магазинах могут работать высококвалифицированные специалисты по продажам, которые буквально с порога уговаривают посетителей что-то посмотреть и так далее.

  1. Нужен принципиально новый подход

Новаторство, безусловно, может являться тем самым уникальным компонентом, который будет делать привлекательным ваш интернет-магазин. Но не стоит игнорировать тот факт, что в отрасли уже сложились некоторые стандарты, значительно упрощающие действия покупателей. Грубо говоря, опытные разработчики сайтов уже знают где лучше разместить ту или иную кнопочку, чтобы пользователю было удобнее на нее нажать. Не стоит игнорировать такие важные детали.

  1. Конверсии говорят об успешности бизнеса

Считается, что трафик и конверсии – самые важные показатели онлайн-бизнеса, но ограничиваться таким подходом не стоит. Более важно для e-commerce, когда покупатель возвращается в ваш магазин снова и снова. Другими словами, успешным ваш онлайн-бизнес можно назвать, если у вас покупают постоянно. В сети существует различные инструменты анализа потребительского поведения, и материалов о том, как работать с базой покупателей. Повышение компетенции в этой сфере сегодня позволит предпринять меры и сделать прогнозы относительно прибыльности вашего бизнеса завтра.

  1. Все сделано правильно, теперь можно отдохнуть

Когда онлайн-бизнес запущен и продажи совершаются постоянно, может появится иллюзия, что дело в шляпе. Это конечно же не так. Если не следить за тенденциями в рекламе, изменением покупательского спроса, действиями конкурентов и так далее в том же направлении – можно очень быстро и с треском все провалить. Поэтому, даже если вы придумали классную идею и смогли воплотить ее в жизнь, уделяйте внимание своему проекту: постоянно ищите методы его совершенствования, популяризации среди пользователей, нестандартные подходы в рекламе и многое многое другое, что может послужить во благо вашему онлайн-бизнесу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*