Wikimedia получила грант на разработку собственной поисковой системы

Некоммерческая организация Wikimedia Foundation, обеспечивающая техническое функционирование ресурса Wikipedia и других wiki-проектов, получила грант в размере 250 тысяч долларов от организации Knight Foundation на развитие проекта Knowledge Engine. Как выяснилось, Knowledge Engine – это поисковая система, над созданием которой трудится Wikimedia Foundation.

Собственно говоря, грант был получен еще в сентябре, но детали соглашения стали известны только недавно. Полученные деньги станут тем стартовым капиталом, который нужен для первого этапа развития проекта Knowledge Engine.

Среди основных принципов построения Knowledge Engine можно отметить защиту конфиденциальности пользователей и их поисковых запросов, отсутствие рекламы и открытый доступ к метаданным. Что касается ресурсов, по которым планируется осуществлять поиск, то, как утверждают в Wikimedia, их поисковая машина будет искать информацию в материалах Wikipedia и других сервисах организации.

Также хотелось бы напомнить, что основатель Wikipedia Джимми Уэйлс уже пытался когда-то создать поисковую систему, но тогда попытка не увенчалась успехом и ему пришлось закрыть проект. Но еще тогда он заявил, что к этому вопросу еще вернется. Что же, посмотрим, как дело пойдет на этот раз.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*