Результаты встречи ICANN-63

Завершилась 63-я встреча ICANN, проходившая в Барселоне. Во время мероприятия обсуждались многие актуальные вопросы развития мирового доменного пространства. 

На заседании Правительственного консультативного комитета (GAC) в центре внимания оказалась возможная отмена процедуры уведомления национальных правительств о регистрации двухбуквенных доменов, совпадающих с обозначениями стран. Эта тема уже поднималась в марте 2018 года на ICANN 61 в Пуэрто-Рико. Тогда было объявлено о том, что правительства будут оповещаться о таких доменах директивно. Против отмены процедуры уведомления на нынешнем заседании GAC резко выступили делегации Китая и ОАЭ. Обсуждение будет продолжено.

На встрече Комитета по стабильности работы корневых серверов RSSAC обсуждался вопрос с дополнительным финансированием программы размещения управляемых ICANN L-серверов. По заявлению технического директора ICANN Дэвида Конрада, атаки на серверы растут практически экспоненциально, и проблема больше не может решаться старыми методами. По мнению Конрада, сегодня, просто увеличив количество серверов и расширив полосу пропускания к ним, добиться положительных результатов невозможно. В прошлом году максимальный объем атаки на облако L-root составил в пике более 1,5 терабит в секунду, что беспрецедентно. Будут разработаны новые меры, которые потребуют значительных финансовых затрат. Сейчас активно обсуждается вопрос о возможном выделении денег также и другим операторам корневых серверов для этих же целей.

Также на ICANN 63 было сообщено, что инициатива по открытым данным (Open data initiative) прошла тестовый период и сейчас превращается в рабочий Open data project. При помощи этого механизма ICANN будет давать расширенную статистику по новым и старым общим доменам верхнего уровня, в том числе данные, которые стали доступны в результате работы проекта DAAR (Domain Abuse Activity Report), исследующего использование доменных имен для зловредных целей. Данные будут обезличенными, в виде обобщенной статистики.

На секции, посвященной интернационализированным доменам и программе Universal Acceptance, участникам рассказали, что компания Microsoft реализовала поддержку интернационализированных имен в своем самом популярном почтовом продукте – Outlook. Это событие, которое важно не только для технического сообщества, но и для большого количества обычных интернет-пользователей. Поэтому UASG сейчас работает над материалами для пользователей, журналистов и разработчиков на разных языках, и готова делиться ими со всеми для просветительских целей.

Источник: cctld

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*