Вторичный рынок доменов за 2008 год

Крупнейший сервис вторичного доменного рынка Sedo представил традиционное “Исследование вторичного рынка доменов” за 2008 год.

Представленная статистика, безусловно не отражает полностью ситуацию на вторичном рынке доменов, однако “это исследование может служить всеобщим индикатором, другими словами, дать пользователю представление о последних изменениях и тенденциях на рынке, поскольку именно на площадке Sеdo совершаются одни из самых крупных сделок”.

Доменные имена в зон .COM по-прежнему самые продаваемые на вторичном рынке доменов: их доля равна 76%. Далее, самые покупаемые домены в зоне .NET – 9% и .INFO – 7%. Продажи доменов .BIZ, по сравнению с прошлым годом, снизились на 22%.

Также, в статистике отмечено, что уменьшилась средняя цена сделки: COM (-50%), NET (-18%), ORG (-36%), BIZ (-30%) и INFO (-23%).

Среди национальных доменных зон, самый большой процент продаж приходится на доменную зону .DE (Германия) – 61%, годовой оборот продаж, которой составил $10,5 млн. Значительным ростом отмечено продаже в зоне .US (США): объем продаж увеличился на 40%.

За 2008 год, через сервис Sedo было продано доменов на общую сумму равную $77 млн, что обеспечило 8% рост продаж по сравнению с предыдущим годом, что является наглядным показателем востребованности доменов на вторичном рынке.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*