А вы готовы раскрыть персональные данные в обмен на преимущества?

Интересное исследование компании GfK: опросив интернет-пользователей из 17 стран мира, удалось выяснить, что 27% отвечающих абсолютно согласны поделиться личной информацией взамен на преимущества (к примеру, скидки или персонализированный сервис); категорический отказ от такого предложения выразили 19% респондентов.

На сегодняшний день воровство или утечка личных данных дело не ново, а вот то, раскроют ли пользователи персональные данные, хоть и с некой выгодой для себя – вопрос другой. Это как раз и постаралась выяснить исследовательская компания GfK. Онлайн исследование проводилось среди 22 тысяч респондентов в возрасте от 15 лет (в России – от 16 лет) в 17 странах мира: Аргентине, Австралии, Бельгии, Бразилии, Канаде, Китае, Франции, Германии, Италии, Японии, Мексике, Нидерландах, России, Южной Кореи, Испании, Великобритании и США. Участников просили отметить в какой мере они согласны или несогласны с предложением «Я готов поделиться своими личными данными (о здоровье, финансовом положении, водительской истории, использовании электроэнергии и т.п.) в обмен на преимущества или льготы, например, более низкие расценки или индивидуальное обслуживание» (шкала была от 1 до 7).

И вот какие получились результаты.

Sharing-personal-data_Countries_Web_RGB_GfK-Infographic

Страной-лидером, где больше всего опрашиваемых готовы были получать привилегии в обмен на свои данные стал Китай: полностью с утверждением исследования согласились 38% пользователей, ну а абсолютно несогласных оказалось только 8%. В топе также оказались такие страны, как Мексика, Россия, Италия и Бразилия – желающих получить скидки и преимущества взамен на свои данные там оказалось 30%, 29%, 28% и 26% соответственно.

Статистика по несогласным расположилась следующим образом: первенство среди стран заняла Германия – 40% отказалось поддержать утверждение. Далее идет Франция (37%), Бразилия (34%), Канада (31%) и Нидерланды (30%).

Ну что же, действительно многие пользователи готовы добровольно обменять свои данные на приятные бонусы. Казалось бы, информация безобидная (не данные кредитной карты же), да и если хорошую скидку дадут…с другой стороны, в некоторых ситуациях практически любую информацию о человеке можно использовать против него. Но это уже личный выбор каждого, и как можно увидеть по исследованию, есть и те, кто поддержал бы подобные инициативы, и те, кто идет категорически против них.

Источник: http://www.gfk.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*