Alphabet запускает воздушные шары с Интернетом

Стало известно, что операторы связи начнут предоставлять доступ в Интернет с помощью воздушных шаров до конца 2016 года.

Сейчас, известная также многочисленными доменными приобретениями, компания Alphabet заключила договоренности с провайдерами в Индонезии и Шри-Ланке. До этого проект работал в тестовом режиме без участия операторов.

Воздушные шары позволяют раздавать Интернет с шириной канала до 15 мегабит в секунду. В компании Alphabet, владеющей технологией Project Loon, долгое время не могли определить оптимальную форму летательных аппаратов. Со временем выбор был остановлен на конструкции, которая продержалась в стратосфере 187 дней.

473db3976c6a7cc98869

Тестирование Project Loon началось еще в июне 2013 года на территории Новой Зеландии. В регионе Кентербери было запущено 30 шаров, обеспечивавших Интернетом 50 местных жителей, которые согласились поучаствовать в эксперименте.

Кстати, впервые о Project Loon в Google стало известно еще в 2011 году, но официальное заявление было сделано только в июне 2013-го. Цель проекта — обеспечить доступ в Интернет для двух третей населения мира, у которых сейчас такой возможности нет.

Планируется, что гелиевые шары диаметром 12 метров будут парить в стратосфере на высотах от 18 км до 25 км, что вдвое выше, чем пролегают обычные маршруты самолетов. Каждый такой шар обеспечивает покрытие стандарта LTE на территории до 40 км в диаметре. Управление осуществляется за счет изменения высоты отдельных шаров, так как на разных высотах потоки воздуха движутся в разных направлениях. Для обеспечения бесперебойной связи необходимо от сотни до нескольких тысяч таких шаров.

alphabet-zapuskaet-vozdushnye-shary-dlya-dostupa-v-internet

Источник http://lenta.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*