Чернобыльские ядерные отходы использовали для криптовалюты zcash

Разработчики приватной криптовалюты zcash, применили ядерные отходы из Чернобыля для гарантии надежности блокчейна, сообщает coindesk.

В минувшие выходные девелоперы Райан Пирс и Эндрю Миллер представили технологию генерации случайных чисел, основанную на ядерных отходах.

Миллер сказал, что радиоактивный графитовый замедлитель выступает в качестве источника низкоуровневого гамма-излучения и бета-излучения. Замедлитель был получен из Чернобыльской ядерной установки, на которой в 1986 году произошла катастрофа. Трубка Гейгера, подключенная к генератору чисел, превращает радиоактивные импульсы в цифры, которые затем включаются в код.

По словам Миллера, замедлитель имеет очень низкий уровень излучения, неопасный для здоровья.

Чтобы обеспечить максимальную приватность, церемонию представления провели на высоте 3000 футов над уровнем моря на частном самолете.

Разработчики хотят быть уверены, что радиоактивный источник производит действительно случайные импульсы.  Поэтому части программного обеспечения, которое разработчики используют для процесса, уничтожаются, как и компьютеры, используемые для создания кода.

В результате получается абсолютно случайный, частный фрагмент кода, с помощью которого можно построить zcash.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*