Доменное имя влияет на трафик

Подразделение Microsoft Research провело исследование, результат которого подтвердил факт влияния доменного имени на кликабельность и конверсию в результатах поиска.

Цель исследования заключалась в изучении поведения пользователе Интернет сети. Анализ показал, что пользователи активней заходят на сайты с «красивыми» доменными именами в поисковой выдачи.

Авторы исследования Сэмюэль Леонг, Эльдар Садиков, Нина Мишра и Ли Чанг что более популярны сайты с «красивыми» доменами, они вызывают больше доверия. Перед тем как перейти на сайт, пользователи обращают внимание на URL странички в выдаче поисковиков. Однако, сегодня, получить «красивое» имя для своего сайта становится все труднее, так большинство из них уже заняты.

Диаграмма, представленная ниже демонстрирует, что в период с 2009 по 2010 год, что суммарная доля показов ТОП-1000 и ТОП-30 самых популярных доменов Интернета выросла с 61 до 75% и с 25 до 38%. Для многих пользователей приоритетным является доменное имя, нежели результаты поисковой выдачи.

d180d0b8d181_11

Результаты исследования продемонстрировали еще много интересных данных о пользователях Интернета. Оказывается, что поведение, т. е. клики людей, которые пользуются поисковиками, с течением времени можно предсказывать.

Есть новости и для специалистов по контекстной рекламе: если в URL целевой страницы, помимо ключевых слов, которые содержит домен верхнего уровня, есть еще дополнительные, то это может повысить кликабельность объявления.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*