Доменные зоны

Вы, наверно, не раз слышали, такие словосочетания, как «домены верхнего уровня», «домены общего пользования», «географические домены» и т. п. Но, если с последними еще более ли менее понятно, название говорит само за себя, то с другими у новичка могут возникнуть вопросы. На сегодняшний день существует, немногим более 300 доменов верхнего уровня (TLDs) и их число неуклонно растёт. Давайте опробуем разобраться и структурировать доменные имена по их назначению.

Домены верхнего уровня – самый высокий уровень в иерархии системы доменных имен (DNS). Является начальной точкой отсчёта (справа налево), с которой начинается доменное имя в Интернете.

Домены первого (верхнего) уровня можно условно поделить на две группы:

  1. Домены общего пользования (gTLD (generic Top-Level Domains)), к которым относятся COM, NET, ORG, и т. д. Были созданы для использования всем интернет-сообществом, изначально их было всего восемь COM, NET, ORG, INT, EDU, GOV, MIL и ARPA, однако с развитием всемирной паутины появилась потребность в увеличении числа доменных зон, так в 2001 году появились новые домены общего пользования INFO, BIZ, NAME, COOP, MUSEUM, AERO и PRO. Но, и их, как оказалось, было не достаточно, поэтому в 2005 году ICANN одобрила пять новых доменов ограниченного пользования TRAVEL, JOBS, CAT, TEL, MOBI.
  2. Национальные, двухбуквенные домены (ccTLD (country code Top-Level Domains)) — выделяются для конкретной страны или региона (UA, RU, DE, EU и т.д.).

Давайте подробней рассмотрим о предназначении каждого из доменов.

.СOM, .NET, .ORG — первые домены верхнего уровня, которые появились еще в 1984 году, именно с них и начинается история такого интернета, который мы привыкли видеть сегодня.

Изначально домен .СOM предназначался для коммерческих организаций, .ORG для некоммерческих, а .NET — для всех, кто связан с развитием сетей и телекоммуникационных технологий. Однако, со временем, регистрация в этих зонах стала свободной.

Домены INT, EDU, GOV, MIL появились, также в 1984 году, но у них было «специальное» назначение, или, говоря словами профессионалов, «ограниченное использование».

  • .INT предназначался для регистрации доменных имен международных организаций;
  • .EDU создавался для университетов и колледжей США с четырехлетним курсом обучения, сегодня право на регистрацию в этом ведомстве получили и более мелкие учебные учреждения (регистрация контролируется ассоциацией Educause);
  • .GOV создан для федеральных государственных учреждений США (регистрацией занимается Правительственный сетевой информационный центр);
  • .MIL предназначен для военных организаций и учреждений, ответственных за безопасность страны (находится под контролем Департамента госбезопасности США).

domen1


.INFO появился в 2001 году, предназначен для тех, кто хочет разместить в сети любого рода информацию о себе или своем предприятии.

.BIZ, как и .com предназначен для коммерческих организаций. Потребность в создании домена возникла в связи с дефицитом доменных имен, в результате перенасыщенности зон .COM, .NET и .ORG.

.MUSEUM предназначен для регистрации сайтов музеев и других организаций, связанных с музейным делом. Зарегистрировать домен в этой зоне могут и частные лица, деятельности которых связана с этой сферой.

.CAT — в конце 2005 года ICANN одобрила введения доменной зоны .cat для сайтов на каталонском языке, который широко распространен во многих регионах Испании.

.TRAVEL предназначен для турагенств, туроператоров, гостиниц и всех организаций, которые имеют отношение к индустрии путешествий, экскурсий и отдыха.

.NAME нужен тем, кто хотел бы зарегистрировать свое имя и фамилию в качестве доменного имени. Главной особенностью домена является то, что он предназначен исключительно для частных лиц, а не для компаний.

.PRO существует для создания в Интернете областей для профессионалов в различных сферах деятельности, а также профессиональным компаниям и ассоциациям.

.COOP с 2002 года зарегистрировать доменные имена получили возможность кооперативы всего мира.

.AERO предназначена для организаций и частных лиц, так или иначе связанных с аэроиндустрией и космической промышленностью.

. JOBS предназначена именно для размещения информации о вакансиях работодателей и резюме соискателей.

.MOBI предназначена для сайтов и сервисов, ориентированных на работу с мобильными телефонами и беспроводными устройствами.

.TEL телефонные номера, электронные визитки.

Что касается национальных доменов выерхнего уровня, то они выделяются для каждой конкретной страны, к примеру .UA для Украины, .RU/.РФ для России, .DE для Германии и т. д. Регистрация национальных доменов верхнего уровня связана с определёнными условиями, одно из них — признание страны на международной арене. Некоторые национальные домены верхнего уровня имеют ограничение на приобретение домена или на создание сайта в такой зоне. Это например США (.US), Европейский союз (.EU), Эстония (.EE), Узбекистан (.UZ), Украина (.UA), Азербайджан (.AZ). В этих зонах зарегистрировать домен могут только граждане страны или местные предприятия-обладатели товарного знака, созвучного домену.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*