Домены с ТИЦ и PR

“Как лодку назовешь — так она и поплывет”. И эти слова как нельзя лучше характеризуют выбор доменного имени для вашего сайта, и не редко, это одна из самых больших трудностей для тех, кто решил обзавестись собственным сайтом.

С чего начать? Во-первых, необходимо определится в какой доменной зоне вы хотите зарегистрировать имя вашего сайта. Существуют домены верхнего уровня — международного (com, net и т.д.) и территориального назначения (ua, ru). Домены второго и третьего уровня менее популярны.

Самый распространенные и популярные доменные зоны com, org, biz, net. Главное преимущество которых заключается в отсутствии территориальной подчиненности, что дает возможность легко сменить местонахождение веб ресурса.

Изначально, большинство расширений для доменных имен разделялись на домены для коммерческих и некоммерческих сайтов, для корпоративных и личных проектов. Например, доменная зона .org предназначена для веб-сайтов коммерческих компаний.

Однако, в настоящее время, эти большинство этих границ стерты — домены com, biz, org регистрируются без определенной принадлежности. Это можно объяснить существенным развитием сети Интернет в последнее время.

Поэтому зарегистрировать международный домен .com — это отличный выбор и показатель привлекательности будущего интернет проекта.

Купить домен – с историей или с нулевыми показателями? Чем старше домен, тем выше его ценность и больше авторитет у поисковых систем. Даже домены, которым год от роду, получают хороший толчок в плане траста, чего, увы, не скажешь о новых доменах. Ну, и, конечно, большим преимуществом покупки старых доменов являются их seo-параметры: ТИЦ, PR, наличие ссылок, число проиндексированных страниц поисковыми системами, присутствие в каталогах Dmoz и Яндекс.

6

Домен с показателями не только облегчает продвижение веб-сайта, но и повышает вероятность возможности быстрой окупаемости проекта, так как времени и средств на раскрутку и продвижение сайта, расположенного на новом домене, уходит гораздо больше.

Однако, при выборе домена «с историей» нужно быть предельно внимательным, перед регистрацией необходимо проверить домен на бан, на запрет к индексации и склейку с другим доменом. И, желательно, изучить историю домена, веб-архивы, какой сайт располагался на нем до этого.

Где искать домены с ТИЦ и PR? Поискав по Интернету можно найти массу платных и бесплатных сервисов которые показывают как бы свободные домены. Обычно, доменное имя регистрируется сроком на один год и, без продления переходит в статус освобождающихся или свободных. У большинства официальных регистраторов есть специальные разделы, такие как освобождающиеся домены, и свободные домены с ТИЦ и PR. Освобождающиеся, конечно, не факт что достанутся вам, а вот уже свободными не будет никаких проблем. Также, если домен представляет собой особую ценность, например, имя популярной торговой марки, то некоторые регистраторы предоставляют возможность участвовать в аукционе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*