Эксперт рассказал о главных интернет-трендах 2017 года

Аналитик и партнер венчурного фонда Kleiner Perkins Caufield & Byers Мэри Микер подготовила ежегодный отчет по трендам в интернете.

Этот доклад входит в число самых авторитетных исследований в области бизнес-моделей. Его ждут и читают ТОП-вые компании мира, на него ориентируются инвесторы и стартаперы.

В целом этот отчет в виде презентации насчитывал 355 слайдов, но так как это действительно многовато для одной статьи, здесь вы найдете только самую важную информацию.

Продажи смартфонов значительно снизились

Как выяснилось, практически все желающие купить смартфон, уже это сделали. В 2015 году мировые продажи выросли на 10%, а в прошлом – всего лишь на 3%.

Использование мобильного интернета на планшетах и смартфонах будет по-прежнему в тренде, чего нельзя сказать о выходе во всемирную паутину со стационарных компьютеров – такой тип потребления интернета становится все менее актуальным.

Видеоигры и киберспорт

На сегодня компьютерные игры – самое популярное развлечение, на которое пользователи готовы тратить больше времени, чем на Instagram и Snapchat. Даже в мегапопулярном Facebook пользователи находятся дольше всего лишь в полтора раза.

В 2017 году количество геймеров достигло 2,6 миллиарда, в то время как, например, в 1995 их было всего лишь 100 миллионов. Лучшим рынком игровой индустрии является Китай.

Стремительно развивающийся вслед за играми тренд – киберспорт. В прошлом году его мировая аудитория достигла отметки в 161 млн человек в месяц, что на 40% выше аналогичного показателя за предыдущий период.

Голосовые запросы стремительно набирают популярность

В 2016 году доля голосовых запросов в мобильном поиске выросла до 20%. Точность лучших технологий распознавания речи составила порядка 95%, благодаря чему можно прийти к выводу, что робот научился понимать голосовые запросы так же хорошо, как и человек.

Растет так же спрос и на умные голосовые помощники, поэтому их ассортимент будет расширяться.

Стриминг благоприятно повлиял на музыкальную индустрию

16 лет подряд рынок звукозаписи переживал кризис, и только в прошлом году показал рост на 10%. Половину доходов обеспечил стриминг. Это способ передачи данных от провайдера к конечному пользователю, при котором контент находится на удаленном сервере, и для его воспроизведения на устройстве не требуются ни загрузка, ни установка.

Стремительно развивающиеся Spotify, Apple Music, а также их аналоги привлекают пользователей тем, что некоторое время позволяют слушать музыку бесплатно.

Реклама в интернете станет популярнее телевизионной

Такой поворот событий стоит ожидать уже в ближайшие полгода. Рынок интернет-рекламы  за прошлый год вырос на 9%, в то время как в мобильном интернете этот показатель еще выше. Благодаря этому Google увеличил доходы от рекламы на 20%, в Facebook – на целых 62%. На эти две компании приходится основная часть всей прибыли в этой сфере.

В свою очередь, развивается и бизнес блокировщиков. В частности, блокировщики для мобильных устройств пока еще не пользуются особой популярностью, тем не менее их ассортимент растет довольно быстро.

Источник http://hyser.com.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*