Эра Adobe Flash закончится в 2020 году

Вчера компания Adobe Systems Inc объявила о том, что до конца 2020 года прекратит поддержку некогда популярного плагина Adobe Flash. Об этом сообщает Reuters.

На протяжении более десяти лет мультимедийная составляющая мирового интернета основывалась на технологии Flash. Однако проблемы с безопасностью и новые стандарты программного обеспечения сделали свое дело и популярность плагина постепенно угасала. Ну и вот он – финал: в Adobe, наряду с Apple, Microsoft, Google, Facebook и Mozilla, заявили о том, что в течение следующих трех лет поддержка Flash будет поэтапно прекращена. После 2020 года Adobe перестанет выпускать обновления для Flash, а веб-браузеры больше не будут его поддерживать.

Популярность технологии Flash стала ослабевать после того, как Apple решила не поддерживать ее на iPhone. В открытом письме в 2010 году Стив Джобс раскритиковал надежность, безопасность и производительность Flash. С тех пор другие технологии, такие как HTML5, стали альтернативой Flash. Согласно статистике Google, использование плагина в Chrome значительно снизилось. Если в 2014 году он использовался 80% компьютерами, то сейчас же это число составляет всего 17% и продолжает снижаться. «Эта тенденция показывает, что сайты переходят на открытые веб-технологии, которые быстрее и эффективнее, чем Flash», – отметили в Google. «Они также более безопасны».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*