ЕС хочет призвать Google и Facebook к соблюдению авторских прав

Ряд компаний, включая гигантов Google и Facebook, может столкнуться с более жестким законодательством в ЕС. Соответствующие меры будут приняты, если компании в ближайшее время не приложат максимум усилий по удалению нелегального контента со своих платформ. Об этом сообщает Torrentfreak.

В конце сентября Европейским союзом будет опубликована директива, призывающая Facebook и Google к более активной деятельности по удалению незаконного контента всех типов. “Онлайн-платформам стоит существенно активизировать свои действия в отношении этой проблемы” – сказано в черновом варианте директивы. “Они должны активно препятствовать распространению нелегального контента, разработать эффективную систему уведомлений и предупреждений, а также в первую очередь обращать внимание на уведомления от национальных правоохранительных органов” – говорится в документе.

Директива также призывает компании публиковать так называемые “отчеты о прозрачности”, содержащие информацию о полученных предупреждениях и предпринятых действиях.

Компания Google уже начала работу над интерфейсом, призванным уменьшить количество нелегального контента. Скорее всего, Google будет жестко ограничивать даже надежные источники и тщательно следить за публикуемым контентом. К слову, необходимость “отчетов о прозрачности” также не пугает Google – компания уже на протяжении нескольких лет публикует похожую информацию.

Данная директива не является обязательной, но не исключено, что если до весны 2018 года компаниям не удастся выполнить рекомендации ЕС, законы станут по отношению к ним более строгими.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*