Европу атакует новый опасный компьютерный вирус, ворующий деньги

Специалисты международной компании ESET, которая разрабатывает антивирусы, предупредили об опасном банковском трояне DanaBot, который атакует пользователей из Европы.

Впервые о DanaBot стало известно в начале 2018 года. По словам исследователей, написанный на языке Delphi троян сначала использовали для атак на австралийских пользователей, однако через несколько недель его активность зафиксировали в Польше. Позже следы DanaBot обнаружили в Италии, Германии, Австрии и Украине.

Вредоносный код распространяется с помощью спам-рассылки на электронной почте: хакеры имитируют письма клиентам от различных банковских компаний и сервисов. Внутри посланий содержатся инфицированные документы.

После открытия вредоносного файла, хакеры получают возможность дистанционно управлять компьютером. В частности, загрузка зараженных элементов позволяет собирать пароли из соцсетей, мессенджеров и банковских программ.

Исследователи убеждены, что злоумышленники постоянно модернизируют вредоносный код и продолжают его тестировать в разных странах Европы.

Источник: itechua.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*