Facebook возродил проект по распространению интернета по всему миру

Недавно стало известно, что компания Facebook возродила проект по разработке беспилотника на солнечной энергии для распространения интернета по всему миру. Гигант социальной сети сотрудничает с профессионалом аэронавтики Airbus для тестирования беспилотников в Австралии.

Цель проекта – обеспечить беспроводной доступ в интернет с помощью воздушных судов в части мира без традиционной инфраструктуры связи. Сообщается, что Facebook и Airbus разрабатывали проект в течение 2018 года, а в ноябре и декабре им удалось испытать спутниковые беспилотники. Airbus предложил две модели беспилотников. Zephyr S – весит менее 75 кг и имеет размах крыльев 25 м, Zephyr T – имеет вес 140 кг и размах крыльев 33 м. Facebook выбрал первую модель. Беспилотник может работать на высоте до 20 км, для передачи сигнала на землю использует радиопередачу миллиметрового диапазона.

Представитель известной социальной сети заверил, что компания продолжает работать над проектом. Однако, рассказать о каких-то подробностях отказался. У компании есть множество проектов, направленных на расширение доступа в интернет по всему миру. Особенно это касается регионов, таких как Азия, Африка и Латинская Америка. Проекты беспилотников могут стать самыми прогрессивными в будущем развитии беспроводного соединения.

Источник: pingvin.pro

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*