Google исполнилось 20: самые интересные факты

Сегодня Google празднует двадцатилетие.

За годы существования компания завоевала всемирную популярность и сейчас трудно представить Интернет без него.

Gazeta.ua подготовила подборку интересных фактов о Google.

  1. Создатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин хотели продать разработанную поисковую систему в 1997 году. Приехав в Силиконовую долину, обратились в Yahoo с предложением приобрести ее за $ 1 млн. Молодые ученые считали Yahoo главным потенциальным покупателем, ее ключевым элементом были тематические каталоги, редактируемые вручную. Они получили отказ – тем не нужна была ни технология Google, ни лицензия на право ее использования. В 2002 году Yahoo захотела приобрести Google за $ 3 млрд, но получила отказ.
  2. Начиная с 2010 года Google покупает одну компанию в месяц, в среднем.
  3. Первый логотип Google разрабатывал соучредитель Сергей Брин с помощью бесплатной графической программы. В 1999 году он обратился за помощью к Рут Кедар, которая преподавала дизайн в Стэнфордском университете. Она создала игривый и простой логотип. Яркие цвета логотипа Google вызывают приятные чувства радости, что мы играем в детскую игру, когда используем Google.
  4. Когда штат компании составлял всего 40 человек, они уже наняли шеф-повара.
  5. Главной причиной того, что главная страница Google имеет такой голый вид, является тот факт, что основатели Google просто не знали языка разметки HTML, и хотели быстро сделать простой интерфейс. Они долгое время не могли сделать кнопку “Найти”. Отправить поисковый запрос можно было только нажатием клавиши Enter на клавиатуре. Фактически, страница состояла из одной лишь поисковой строки. Из-за такого необычного вида главной страницы в первых тестах юзабилити Google было замечено, что бета-тестеры просто загружали страницу и долго смотрели на нее. Через минуту, когда ничего не происходило, в процесс тестирования вмешивались и спрашивали, что случилось, на что обычно следовал ответ: “Я жду, когда загрузится все остальное”. Чтобы решить эту проблему, было решено вставить в код страницы сообщение о копирайте как явный маркер конца страницы.
  6. Более 1000 сотрудников Google стали миллионерами в 2004 году, когда компания вышла на IPO. Одной из этих счастливчиков стала массажистка, которая работала там в 1999 году.
  7. Практически каждый день на Google.com появляется “дудлы” – рисунки, посвященные какой-либо теме, соединенных с логотипом компании. Первый “дудл” сообщал, что основатели компании отправились на фестиваль и не смогут оперативно реагировать на технические проблемы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*