Google стал на шаг ближе к разблокировке в Китае?

«Академия Google» (Google Scholar) может стать первым сервисом поискового гиганта, который снова выйдет на крупнейший в мире интернет-рынок. Об этом сообщает South China Morning Post.

По словам бывшего руководителя Главного госуправления КНР по делам печати и издательств Лю Биньцзе, Google Scholar – поисковая система для научной литературы – является приоритетной среди услуг корпорации, которую китайское правительство хотело бы разблокировать для использования в Поднебесной.

«Основное внимание Китая уделяется [созданию] академического прогресса, такому как академические обмены, а также [обмены] наукой и культурой, вместо новостей, информации или политики» – заявил Лю. Наряду с «Академия Google» переговоры ведутся и по другим сервисам компании. Однако политик отметил, что никакого графика по возвращению Google пока не установлено.

Ну что же, с тех пор, как в 2010 году Google рассорился с правительством Китая из-за строгих правил цензуры, поисковый гигант время от времени выражал свое желание вернуться на крупнейший в мире интернет-рынок. Ну а в свете таких новостей, возможно, в скором времени так и произойдет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*