Google тестирует очки дополненной реальности

Компания Google приступила к тестированию очков дополненной реальности, сообщает The New York Times.

Фотографии очков опубликованы в соцсети Google+.

Судя по снимкам, прототип очков не имеет стекол. Устройство представляет собой ободок, который удерживается на голове с помощью креплений у переносицы и заушников. Напротив правого глаза расположены миниатюрный прозрачный экран и камера, которая смотрит в направлении “от пользователя”.

Google представила концепцию компьютера, который можно носить как очки

Технических характеристик очков Google не приводит, но предположительно, в них встроены динамики, микрофон и модули GPS и Wi-Fi.

Пример использования очков показан в видеоролике “Project Glass: один день”. Устройство информирует пользователя о входящих сообщениях, напоминает о назначенных встречах и помогает добраться в нужное место, выводя карту с указаниями. Человек общается с очками с помощью голосовых команд.

d0bed187d0bad0b8

Все сведения “накладываются” на изображение действительности, каким его видит пользователь собственными глазами, а не затмевают его. Технология привнесения виртуальных объектов в картину реального мира носит название “дополненная реальность”.

Не исключено, что камера в очках используется не только для фото- и видеосъемки, но и для анализа ситуации. Например, когда человек в ролике смотрит в окно, на экране появляется прогноз погоды.

В соцсети Google+ об очках рассказали сотрудники Google Бабак Парвиз (Babak Parviz), Стив Ли (Steve Lee) и Себастьян Тран (Sebastian Thrun). Они попросили пользователей назвать задачи, которые, по их мнению, должно уметь выполнять устройство.


Сколько Google зарабатывает на смартфонах с Android?

По данным The New York Times, за разработку навигационного ПО для очков отвечает Стив Ли, который ранее принимал участие в создании сервиса “Локатор”. Себастьян Тран занимается разработкой машин-роботов, которые передвигаются без “живого” водителя. Бабак Парвиз входит в число создателей прототипа контактных линз дополненной реальности.

О том, что Google ведет разработку очков, стало известно в начале февраля. Планирует ли компания после окончания тестирования запустить устройство в продажу, пока неизвестно.

Источник: http://www.trust.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*