New gTLD домены не представляют угрозы торговым маркам

Журнал World Trademark Review представил данные своего ежегодного глобального исследования Global Trademark Benchmarking Survey. В исследовании приняли участие больше 550 практикующих юристов, которые специализируются в вопросах торговых марок. При этом это были юристы, работающие как на компании, так и занимающиеся частной практикой. Судя по результатам проведенного опроса, в сфере торговых марок и брендов новые домены верхнего уровня больше не вызывают такого беспокойства, как это было ранее.

В исследовании говорится, что когда речь шла о new gTLD доменах, 60,5% респондентов заявили, что их стратегия обеспечения защиты и продвижения торговых марок не изменилась, несмотря на выпуск новых доменов. А если сравнить это число с числом ответивших так же в прошлые годы, то оно значительно повысилось. Так, в 2011 году, когда new gTLD домены только выходили на арену доменного рынка, процент тех, кто менять свои стратегии не собирался, составил лишь 30%. Если говорить о другой стороне этого вопроса, 15,7% практиков указали на то, что их стратегии таки изменились.

Возможно, более многословным будет тот факт, что когда респондентов просили проранжировать различные угрожающие торговым маркам проблемы, вопрос злонамеренного использования торговых марок в доменных именах/киберсквоттинг опустился на пять позиций ниже, по сравнению с предыдущим годом. Теперь эта проблема находится на седьмом месте в списке самых «опасных» угроз, ну а на первом месте числятся онлайн-продажи контрафактной продукции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*