К 2070 году в Facebook будет больше “мертвых” профилей, чем “живых”

По мнению ученых Оксфордского университета, через 50 лет количество “мертвых” профилей в Facebook в 1,4 млрд раз превысит количество “живых”.

Ученые проанализировали динамику накопления «мертвых» аккаунтов, данные прогнозируемых смертности и плотности населения и текущее количество пользователей Facebook для каждой возрастной группы и страны.

Если соцсеть продолжит развиваться в таком темпе, как сейчас, к концу века в ней будет начисляться 4,9 млрд “мертвых” аккаунтов. Впрочем, по мнению ученых, данные этих пользователей станут глобальным цифровым наследием.

“Никогда в истории не было собрано такого огромного архива поведения и культуры человека в одном месте. Важно убедиться, что будущие поколения могут использовать нашу цифровую наследие для понимания истории “, – рассказал соавтор исследования Дэвид Уотсон.

Однако, ученые также обеспокоены тем, что большие объемы данных, накопленные пользователями, используются в коммерческих целях. По их мнению, это может ограничить доступ будущих поколений к историческим данным.

Источник: lviv.cоm

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*