Как будут бороться с пиратами в Украине

На днях мы опубликовали материал об ужесточении мер борьбы с пиратством. С учетом поправок к антипиратскому закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые вступили в силу на территории России с 1 мая, весь нелегальный контент (за исключением фотографий) будет проверяться более тщательным образом, а сайты с нелегальным контентом смогут блокировать навсегда. Мы решили поинтересоваться мнением украинского эксперта относительно того, насколько перспективны данные меры, а так же как скоро подобные изменения могут быть введены в Украине.

Нововведения в российском законодательстве прокомментировал директор ОП “Украинский сетевой информационный центр” (УСИЦ) Юрий Гончарук:

– Никакие технические блокировки и/или административные меры не победят пиратство. “Блокирование навсегда” – это всего лишь красивая и страшная фраза. На практике же – это всего лишь потеря доменного имени сайта. Да, будут временные трудности (смена домена, хостинга), но, так или иначе, пиратский контент будет доступен.

По мнению эксперта, для более эффективной борьбы с пиратством необходимо менять систему легальной дистрибуции контента так, чтобы легальный контент был удобен и доступен пользователям, в том числе, и по деньгам. То есть нужно создать благоприятную почву, чтобы пользоваться пиратским контентом не было необходимости. Однако, зависит это прежде всего от самих же правообладателей, которым мешает консервативность, а возможно, и лень. Продавить закон о блокировке ресурсов – для них более простая задача, в отличии от мер, которые помогли бы изменить систему дистрибуции, сменить свои флеш-плейеры или поменять срок доступности контента в онлайн (пресловутые 90 дней после кинотеатра) и так далее.

Вопрос о том, коснутся ли украинских пользователей принятые нововведения, беспокоит многих. Юрий Гончарук считает, что коснутся в той части, в которой они “живут” на российских ресурсах, например: “ВКонтакте”, “Одноклассники” и т.п. Так же, это может коснуться и сайтов украинских собственников, которые находятся, например, на хостинге в России. На счет аналогичных мер в украинском законодательстве, эксперт делает акцент на поиске компромисса:

– В Украине также ведется работа над проектом закона о защите авторских (и смежных) прав в Интернет. Однако, в отличие от России, упор сделан на поиск компромисса между правообладателями и провайдерами, а также на учет баланса интереса сторон. Также, особенностью проекта украинского закона является то, что ни гос.орган (по примеру Роскомнадзора и т.п.) будет принимать решения о блокировании, а досудебная система решения споров и суды. Подобный подход накладывает на правообладателя-заявителя ответственность за свои требования по блокированию тех или иных ресурсов в Интернет и не позволит злоупотреблять правом на заявления.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*