Китай предлагает поделить Интернет

«DNS-расширение для автономного интернета» (AIP) – способ работы альтернативных корневых DNS-серверов в пределах национальных границ при помощи особых шлюзов.
Запросы в DNS в одной из этих AIP-сетей будут содержать дополнительные домены, .A или .B, которые выступят неким «сигналом» для перенаправления запросов к альтернативным серверам. Так, домен yahoo.com в сети B изображается как yahoo.com.B.

По мнению экспертов, китайский интернет-проект – это: либо «плохо замаскированная попытка установить государственную цензуру с помощью официально санкционированной “балканизации” системы доменных имен», либо «возможность для правительств обойти ICANN и искоренить официальную систему доменных имен в пользу национальных систем».

В документах по проекту говорится и следующее: «В целях реализации перехода от глобального Интернета к автономному каждый пользователь должен постепенно снизить свою зависимость от иностранных доменов, таких как .COM, .NET и др. […] Вряд ли возможно сразу преобразовать Интернет в Интранет. Чтобы не нанести вред существующей системе доменных имен, прежде чем будет создано множество AIP-сетей, каждая страна может независимо от других создать AIP-сеть и подключиться к Интернету по исходной ссылке. Две страны также могут объединиться, создав единую API-сеть».

Пока данный проект находится на стадии разработки и, возможно, никогда не будет реализован, но он отражает настрой по отношению к корпорации ICANN.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*