Китай запустил в космос первый спутник квантовой связи

Китай запустил первый в мире экспериментальный спутник квантовой связи, с помощью которого планируется создание системы шифрованной связи, не поддающейся взлому. Старт ракеты Long March-2D был осуществлен с космодрома Цзюцюань

Не прошло и двух недель с момента известий об экспериментах китайских ученых в области квантовых технологий, как аппарат, получивший название Quantum Science Satellite, уже запущен в космос. Он будет находиться на солнечно-синхронной орбите высотой 500 километров, период его обращения вокруг Земли будет составлять 90 минут.

Миссия «Квантовые эксперименты в космическом масштабе» (Quantum Experiments at Space Scale, QUESS) рассчитана на два года. Спутник даст ученым возможность для экспериментов. С его помощью они смогут протестировать передачу не поддающихся взлому ключей между устройством и объектами на Земле, расположенными в Китае и Европе. При этом расстояние между станциями будет порядка 1,2 тыс. км.

Ученые также намерены исследовать механизм квантовой запутанности и провести тестирование квантовой телепортации между наземной станцией и спутником. Как отмечается, квантовые коммуникации не поддаются перехвату, поскольку передаваемая информация содержится в сериях фотонов, которые невозможно похитить или скопировать. Любая попытка перехвата данных приведет к их саморазрушению в момент обнаружения ее системой.

Источник http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*