Конец эпохи JPEG?

Google, Mozilla и другие участники Alliance for Open Media работают над конкурирующим фотоформатом. “Новый формат изображений под рабочим названием AV1 позволяет занимать на 15 % меньше места, чем некогда инновационный формат HEIC от Apple”, – сказал Тим Терриберри, главный инженер-исследователь Mozilla, работающий над проектом. Но меньшие размеры – это только начало, сообщает cnet.

Проект еще молод – у него даже нет названия, а тем более определенного будущего. Но у него есть сильный список союзников, близость к веб-публикации и современные функции, которые могут сделать его лучшим соперником JPEG.

JPEG не только занимает много места. Он также не справляется с  поддержкой широкого спектра ярких и темных тонов, некоторых цветов и графических элементов, таких как текст и логотипы. Кроме того, JPEG не может обрабатывать новые фототехнологии, такие как всплески кадров, панорамы, живые фотографии и данные 3D-сцены.

Формат HEIC от Apple также пытался решить проблемы JPEG. Но он отображается только на устройствах Apple. А за их пределами этот формат неизбежно преобразуется в JPEG. Другие устройства не могут использовать HEIC без платы за лицензию, т.к. он защищен патентом.

AV1 может использоваться без лицензии и не только для фото, но и для видео.  В видео этот более легкий формат будет самым предпочтительным для проигрывания на ноутбуках и телефонах. Проект поддерживают Google, Microsoft, Mozilla и даже Apple, а также Netflix, Amazon, Hulu, Facebook, видеоконференция Powerhouse Intel и Google на YouTube.

Фотографии AV1 должны также стать  преемником WebP – формата изображения, который Google представил для ускорения веб-сайтов с изображениями.

“Однако, пока формат AV1 находится на стадии разработки. И это не первая альтернатива традиционному формату, который пока так и не смогли превзойти. JPEG обладает невероятной выносливостью”, – заявил Терриберри.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*