Корпорация ICANN готовит доменную революцию в интернете

Организация ICANN завершает прием заявок на новые домены верхнего уровня и начинает их рассмотрение. Планировалось, что прием заявок будет завершен 12 апреля, однако из-за сбоя в системе подачи заявок ICANN продлила этот срок еще на неделю.

После рассмотрения заявок организация ICANN даст добро на появление новых доменных зон. Это означает, что в интернете появятся новые доменные зоны первого уровня, которое будет существовать наравне с существующими и давно известными доменными именами, такими как .com, .net, .ru или .de, пишет ТАСС Телеком.

По словам представителей ICANN, ожидаемое изменение станет самым кардинальным изменением структуры доменного пространства за последние 25 лет. По подсчетам экспертов, в будущем новая инициатива может привести к появлению более тысячи новых доменных зон. На данный момент существует 22 доменные зоны общего назначения и 250 географических домена.

Чтобы подать заявку на собственную доменную зону верхнего уровня, компания должна заплатить $185 тыс. При этом теоретически предусматривается, что любая компания может получить доменное имя типа .brand, например, Apple может получить домен .apple. Кроме того, компании могут получить общеупотребительные наименования, такие как .music, .web, .sport и т.д. По мнению экспертов, если система ввода новых доменов верхнего уровня заработает, то в структуре доменных имен в мире появится еще около 100-200 новых доменных зон в год, сообщает cybersecurity.ru.

На конец марта число заявителей на новые домены приблизилось к тысяче, а каждый из них мог подать до 50 заявок на домены. Официальная статистика этих доменов будет обнародована 30 апреля.

Несмотря на то, что в ICANN называют это событие “новой эрой в развитии доменных имен”, в интернет-сообществе отношение к новой концепции довольно неоднозначное.

Наибольшее противостояние попытка ввода новых доменных зон вызвало в США, а именно в Управлении торговли США, представители которого сообщили, что получили много замечаний от крупных американских компаний, опасающихся активности киберсквотеров. В данный момент многие компании вынуждены регистрировать и парковать десятки или даже сотни доменов с целью их защиты от киберсквотеров. Новая доменная система позволит обеспечить гарантии, прежде всего, для пользователей, в том, что они точно находятся на определенном сайте, сообщает www.securitylab.ru.

Сегодня известно, что свои домены верхнего уровня хотят получить такие компании как Canon, Hitachi, Motorola, Deloitte, а такие города Париж, Берлин, Нью-Йорк, Лондон и Токио.

В России надеются, что ICANN удовлетворит заявки на .москва, .moscow, .дети и .сколково.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*